По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

После введения налога на недвижимость квартиры в крупных городах России подешевеют

Введение налога на недвижимость будет иметь следствием снижение стоимости квартир в крупных российских городах. Такое предположение высказал заместитель главы Министерства финансов Леонид Горин.

Согласно расчетам Минфина, после того, как будет введен новый налог на недвижимость, собственник однокомнатной квартиры в Москве, имеющей площадь 50 кв. метров, станет ежегодно платить 5 тыс. рублей. А вот для жителей других городов размер налога окажется в пять раз меньше.

По мнению Леонида Горина, нововведение скажется и на уровне цен, и на состоянии рынка недвижимости. Сейчас около 30% сделок по покупке жилья представляют собой инвестиционные проекты. С учетом этого именно налог сможет уменьшить процент инвестиций в жилье и, следовательно, увеличить объем предложения новых квартир.

Налог введут уже в марте следующего года, однако для покупателей обязательным он станет только к 2018 году. В соответствии с прогнозом Минфина, государственная казна после введения налога пополнится на 70-100 млрд. рублей.

Ставка налога устанавливается на основании суммарной кадастровой стоимости объектов. Если она не превышает 300 млн. рублей, то ставка налога будет принята на уровне 0,1% на жилье, 0,3% на сельскохозяйственные земли и дачи, 0,5% — на другие здания, 1,5% — на прочие земли. Если стоимость окажется выше 300 млн. рублей, то ставка будет повышена до 0,5% на все объекты капитального строительства и 1,5% — на земли разных категорий.