По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

У покупателей и банков вернулся интерес к ипотеке на стадии котлована

Нынешний год отмечен существенным приростом спроса на сделки по приобретению жилья на самых ранних стадиях строительства. Речь идет о покупке квартир в домах на стадии котлована. Аналитики RealtyPress.ru напоминают о том, что после кризиса 2008 года такие сделки практически ушли с российского рынка. И вот теперь на этапе строительства дома до уровня второго этажа заключается почти две трети сделок.

 

Иными словами, россияне вновь готовы приобретать квартиры в домах, которые только-только обозначены в проекте либо поднялись на 1-2 этажа. И это при том, что, начиная с 2009 года, сделки по покупке жилья осуществлялись в большинстве случае при готовности здания на уровне не менее 40%.

 

Изменение тенденции в этом направлении и устойчивый тренд на заключение подобных сделок на стадии котлована говорят о том, что застройщики смогли вернуть доверие покупателей. Более того, примерно 50% таких сделок в новостройках Подмосковья осуществляются с помощью ипотеки. Впрочем, банки (особенно лидеры на ипотечном рынке) выдают ссуды только по объектам проверенных застройщиков.