По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

К росту тарифов и акцизов в 2014 году добавится еще и рост исполнительского сбора

Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» вступили в силу только на днях – с 10 января 2014 года. Как сообщают представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, речь идет об увеличении не менее чем вдвое размера исполнительского сбора, который взимается с должников в случае неисполнения ими требований вступившего в силу исполнительного документа.

 

Новая норма устанавливает новый размер минимальной суммы исполнительского сбора, если должник не укладывает в отведенный ему законом срок. Следует сказать, что размер ставки исполнительского сбора сохранился и в новой версии документа – это 7% от взыскиваемой суммы. Однако если до этого времени сумма сбора для физических лиц не могла быть меньше 0,5 тыс. рублей, то теперь она выросла вдвое и составляет 1 тыс. рублей. 

 

Аналогичным образом увеличен и размер исполнительского сбора для юридических лиц – с прежних 5 тыс. рублей до нынешних 10 тыс. рублей. Но еще существеннее стал прирост по размеру минимальной суммы исполнительского сбора в том случае, если речь идет об исполнительных документах неимущественного характера. Он увеличился сразу в 10 раз. Например, в случае физических лиц – с 500 рублей до 5 тыс. рублей.