По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минэкономразвития придумало новую концепцию подъема экономики

Министерство экономического развития РФ предложило новую концепцию первоочередных мер, направленных на стимулирование социально-экономического роста при ограниченных бюджетных возможностях. Дело в том, что предыдущий, летний план министерства, направленный на разные формы бюджетной и кредитной поддержки, до конца не сработал. Новый документ содержит предложения, связанные, прежде всего, со снижением ценового давления монополий.

Как предупреждает Минэкономразвития, разрыв между значительными издержками предприятий и их низкой производительностью приводит к затуханию роста и создает предпосылки для длительной стагнации.

Ведомство предлагает сосредоточиться на частичной демонополизации монополий, упрощении государственного регулирования бизнеса, формировании гибкого рынка труда, пересмотре практики антимонопольного регулирования, а также на поддержке несырьевого экспорта. Из пунктов, предполагающих финансовую поддержку государства, в новую концепцию перешло кредитование малого и среднего бизнеса с привлечением ресурсов ФНБ. Как и ранее, Минфин не согласен с таким предложением.

По данным «Ведомостей», Министерство экономического развития в новом плане предлагает экономить средства бюджета за счет введения накопительной пенсионной системы, повышения эффективности государственных расходов, сокращения штатов и государственного имущества. Предлагаются также налоговые и регулятивные каникулы для малых предприятий.

Согласно концепции МЭР, малый бизнес должен быть исключен из сферы действия антимонопольного законодательства, а внеплановые проверки на малых предприятиях должны производиться только при наличии судебной санкции.