По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прогноз роста экономики в России официально снижен до 1,1%

Сегодня Министерство экономического развития официально снизило прогноз роста ВВП в России в 2014 году до 1,1%. При этом, как отметил заместитель министра Андрей Клепач, даже столь скромная динамика может быть возможна только после отмены так называемого «бюджетного правила». В противном случае экономический рост составит только 0,5%.

Планируется, что правительство рассмотрит эти прогнозные показатели 24 апреля. Андрей Клепач подчеркнул, что в данных сценариях не учитываются шоковые ситуации, связанные, например, с введением санкций или серьезным стрессом в мировой экономике. Иными словами, Минэкономразвития взяло за основу сценарий относительно стабильного развития ситуации.

В соответствии с консервативным сценарием, в 2015 году рост ВВП составит 2,4%, в 2016 году – 2,2%, в 2017 году – 3,1%. Андрей Клепач отметил, что такие темпы роста не дают возможности решить многие насущные задачи социально-экономического развития страны.

Стоит напомнить, что прошлый прогноз министерства составлял 2,5%, и уже в феврале было известно, что в апреле эту цифра может быть пересмотрена, и тогда даже не возникало предположений о столь существенной корректировке.