По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Москвичам приходится платить за ипотеку, в среднем, 89,7 тысяч рублей в месяц

В течение прошедших пяти лет средний размер ипотечного платежа в России увеличился на 3% до 28,2 тысяч рублей. Таков результат исследования, проведенного Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Самым большим платеж по ипотеке, как и ожидалось, оказался в Москве, где среднему заемщику приходится выкладывать по 89,7 тысяч рублей в месяц. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что в Подмосковье эта сумма намного скромнее – 39,2 тысячи рублей.

В «лидирующей» по размеру ипотечных платежей пятерке оказались Санкт-Петербург (50,5 тыс. рублей ы месяц), Сахалинская область (37,8 тыс. рублей) и Хабаровский край (около 36 тысяч рублей). Жителям Ленинградской области приходится платить за ипотеку около 28,3 тысяч рублей в месяц.

Самые низкие ипотечные платежи оказались в Карачаево-Черкессии (15,4 тыс. рублей), в Ингушетии  (15,9 тыс. рублей) и в Ставропольском крае (16 тыс. рублей).

При этом, как отмечается в исследовании АИЖК, доступность ипотеки увеличилась почти во всех регионах РФ, а в целом по стране кредитный платеж стал в 1,56 раз доступнее в сравнении со среднедушевыми доходами.