По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Многие россияне могут утратить возможность взять ипотеку

Следствием повышения ключевой ставки Центробанком может стать подорожание ипотечных кредитов. Более того, по мнению аналитиков рейтингового агентства Moody’s, для значительной части населения ипотека может стать и вовсе недоступной. RealtyPress.ru напоминает, что 25 апреля ставка была увеличена до 7,5%.

Как отмечают профессионалы, ипотечные ставки, как правило, реагируют на рост ключевой ставки с трехмесячной задержкой. И если это произойдет, согласно прогнозу Moody’s, заемщики со среднестатистической заработной платой окончательно лишатся возможности брать ипотечные кредиты.

В качестве примера аналитики агентства приводят расходы на обслуживание кредита в полтора миллиона рублей для заемщика, имеющего среднестатистическую зарплату, которая составляла на минувший год около 30 тысяч рублей. При этом 60% занятого населения страны имеет зарплату ниже средней. В настоящее время в качестве ежемесячного платежа заемщику в настоящее время надо отдавать от 52 до 59% дохода.

Исходя из принятых банками стандартов риска, платеж по кредиту не должен превышать половину дохода заемщика, но при этом некоторые некрупные банки готовы рассматривать заемщиков, у которых платеж должен составить около 60% от дохода. Если же ставка по ипотеке увеличится на полтора процентных пункта,  на обслуживание кредита у заемщика со средней зарплатой будет расходоваться 57-63% ежемесячного дохода. Таким образом, заемщики, которые пока еще могут рассчитывать на ипотечный кредит в мелком банке, утратят и ее.