По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Налоговый вычет по ипотечным процентам: играем по новым правилам

В России с этого года работают новые правила имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, а также по ипотечным процентам. Игнорировать их не надо, поскольку, как указывают эксперты RealtyPress.ru, такая компенсация затрат может оказаться весьма существенной и составить до 260 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что до нынешнего года 13-процентный вычет по налогу на доходы физических лиц при покупке, либо строительстве жилой недвижимости стоимостью до 2 млн. рублей можно было получить лишь раз в жизни при приобретении одного объекта. Причем если квартира имела стоимость ниже 2 млн. рублей, остаток просто уходил в небытие. Сейчас эти явные недоработки исправлены.

Правда, в Министерстве финансов разъяснили, что для получения компенсации необходимо соблюдение двух важных условий. Во-первых, официальное вступление в право собственности на жилье должно происходить после 1 января 2014 года, а во-вторых, до этого претендент на компенсацию должен ни разу не заявлять о получении вычета по другим объектам.

С ипотекой все несколько сложнее. Если ранее вычет с суммы фактически оплаченных процентов был неограниченным, то ныне установлен лимит в 3 млн. рублей. Предоставляться право на компенсацию будет только раз в отношении одного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпаны эти 3 млн. руб. или нет. Налоговый вычет предоставляется ежегодно – по мере уплаты процентов банку.