По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Налоговый вычет для жителей Москвы и Санкт-Петербурга увеличен не будет?

Идея об увеличении налогового вычета при приобретении жилья в Москве и Санкт-Петербурге с 2 до 4 млн. рублей не может быть реализована. По мнению правительственных чиновников, такая норма является нарушением принципа равенства и всеобщности налогообложения, поскольку жители двух самых крупных городов страны в таком случае получают налоговые преимущества.

К тому же, как считают в Министерстве финансов, такая мера негативно скажется на городском бюджете, а стимулирование покупки недвижимости в столицах может, к тому же, плохо отразиться на инфраструктуре. Правда, соответствующий законопроект еще должен рассматриваться в Госдуме, которая может принять иное решение.

Стоит напомнить, что правом на налоговый вычет при покупке жилья имеют все работающие официально россияне, с которых удерживается 13% налога на доходы. В настоящее время максимальная сумма налогового вычета составляет 2 млн. рублей, но на руки владелец приобретенной недвижимости имеет возможность получить лишь 13% из них, то есть 260 тысяч рублей.