По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Олимпийские кредиты оказались в зоне внимания президента

Внешэкономбанк вложил в подготовку к Олимпиаде в Сочи около 240 млрд. рублей, однако, как уже сообщалось на RealtyPress.ru, есть огромная вероятность того, что значительные суммы кредитов вовремя не вернутся. Ситуация, связанная с олимпийскими кредитами, рассматривалась во время встречи главы банка с президентом страны.

Владимир Путин посчитал необходимым напомнить, что ВЭБ создавался именно как институт развития, и функция коммерческого банка у него является вторичной. Поскольку объекты, возведенные за счет кредитов банка, являются сложными, на их моментальную окупаемость рассчитывать не приходится, и ситуация может быть исправлена введением двухлетнего моратория на обслуживание кредитов. Напомним, деньги потрачены на строительство спортивных сооружений, гостиниц и других объектов, необходимых при проведении мероприятия такого уровня.

Кроме олимпийских кредитов, на встрече обсуждалась система комплексной поддержки промышленного экспорта, которая заработала в минувшем году. Как отмечалось, 120 млрд. рублей, которыми ВЭБ профинансировал зарубежных поставщиков, позволили обеспечить отечественный промышленный экспорт в размере 660 млрд. рублей.