По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Скажется ли страхование ответственности застройщиков на стоимости квартир в новостройках?

Страхование ответственности застройщиков стало реальностью – соответствующий закон (ФЗ-294), принятый Госдумой, вступил в силу. RealtyPress.ru напоминает, что теперь договор долевого участия будет регистрироваться лишь после того, как девелопер оплатит страховку. Единственное серьезное опасение потенциальных покупателей сводится к тому, что, поскольку затраты застройщиков увеличивается, жилье может подорожать.

Московские власти свою позицию уже высказали: нововведение к удорожанию жилья не приведет, а порядка в сфере долевого строительства станет однозначно больше. По мнению ряда экспертов, добросовестные застройщики от этого только выиграют, поскольку дополнительные гарантии сделают их предложения более привлекательными для покупателей. Поскольку цены на недвижимость определяются не себестоимостью объектов, а, прежде всего, конъюнктурой рынка, страхование ответственности не может серьезно изменить ситуацию.

Стоит напомнить, что минимальная сумма страхования рассчитывается исходя из стоимости договора. Но она не может быть ниже суммы, которая определяется исходя из общей площади  помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и средней рыночной стоимости «квадрата» жилья в регионе.