По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Закон об экспертизе – один из самых обсуждаемый проектов минувшего года

Проект Закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» был предложен чуть меньше года назад, однако обсуждение этого документа продолжалось практически весь год. По информации RealtyPress.ru, до сих в профессиональном сообществе ведутся дискуссии, связанные с отдельными положениями закона, так или иначе касающегося очень многих наших соотечественников.

Изучив Закон об экспертизе, профессионалы, ожидавшие этого нормативного документа более всего, обратили внимание на нечеткость критериев для деятельности негосударственной экспертизы. Над поправками в документ взялись работать независимые профессиональные эксперты, обратившие внимание на дискриминацию места негосударственного эксперта в общей судебной системе.

Дело в том, что государственные и негосударственные организации в законопроекте наделены разными наборами обязанностей, причем список экспертиз, проводимых только государственными органами, устанавливаются правительством РФ. Негосударственные эксперты могут делать лишь то, что не входит в данный перечень.

Нашлось много и других спорных моментов проекта Закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», и в любом случае он должен быть еще раз тщательно изучен и пересмотрен.