По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

RealtyPress.ru: Рекордные ипотечные показатели минувшего года в 2013-ом будут превышены, однако потенциал еще не исчерпан

Центральный банк РФ обнародовал данные по числу выданных ипотечных кредитов за восемь месяцев текущего года. Проанализировав их, а также данные опросов граждан за последние месяцы, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что учитывая текущий всплеск ипотечного кредитования, отмечаемый в большинстве банков, результаты нынешнего года могут превысить рекордные показатели-2012 как минимум на треть.

Однако потенциал этого инструмента еще далеко не исчерпан: уж слишком высокой остается ипотечная ставка, и не все даже стабильно работающие граждане могут позволить себе ипотечный кредит.

Так, за период с января по август в России было выдано ипотечных кредитов в рублях на общую сумму 774,45 млрд. рублей, что выше аналогичного показателя минувшего года на 28%.

За август 2013-го в стране было выдано 517 011 рублевых кредитов на общую сумму 800 422 млн. рублей, а за последний летний месяц минувшего года – 450 784 ипотечных займа на сумму 627 803 млн. рублей.  

Что касается средневзвешенной ставки по жилищным кредитам, выданным за рассматриваемый период, в рублях она увеличилась на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 12,7%, а в валюте – снизилась на 0,1 % до 9,7%.

Средняя ставка по ипотеке в рублях выросла на полпроцента до 12,6%, а в валюте осталась на прежнем уровне – 9,6%. В настоящее время маркетинговая деятельность большинства банков направлена на небольшое снижение ставки и увеличение привлекательности условий кредитования. Однако акции и спецпредложения не особо влияют на общие ипотечные показатели.