По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Льготную аренду жилья смогут получить тысячи иркутских бюджетников

В Иркутской области в нынешнем году региональные власти запланировали значительную программу по предоставлению доступного жилья для бюджетников из разных сфер деятельности. По данным RealtyPress.ru, речь идет о строительстве своего рода доходных домов, которые будут сдаваться по льготным ценам в аренду сотрудникам бюджетной сферы.

 

В регионе будет сформирован в текущем году фонд арендного государственного жилья для работников бюджетной сферы, а оператором программы станет Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА). Его полновластным собственником является регион, который уже подписал соответствующее соглашение с Агентством финансирования жилищного строительства (АФСЖ). 

 

RealtyPress.ru стало известно, что фонд арендного жилья составит в нынешнем году около 15 тыс. квадратных метров. Для льготных категорий это достаточно существенно подспорье. Ведь стоимость «квадрата», приобретаемого в Иркутской области по ипотеке, составляет примерно 49-50 тыс. рублей. При уровне зарплат в бюджетной сфере довольно сложно рассчитывать на покупку жилья по таким ценам. В рамках проекта будут построены 375 одно- и двухкомнатных квартир, но сданы они будут не только в нынешнем, но и в будущем году.