По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Бюджет Москвы недополучает миллиарды рублей от платежей за аренду жилья

Правительство Москвы продолжает планомерное давление на владельцев столичной недвижимости, которые сдают ее в аренду. RealtyPress.ru напоминает, что на протяжении уже нескольких лет столичные чиновники действуют методом кнута и пряника, чтобы принудить владельцев домов и квартир платить положенные налоги со всех сумм арендных платежей. По их оценке, столичный бюджет ежегодно теряет по этой причине до 5 млрд. рублей.

 

Такие подсчеты сделали в департаменте экономической политики и развития Москвы. И тем не менее, усилия чиновников и активная пропагандистская кампания все же дает определенные результаты. По данным RealtyPress.ru, в минувшем году на треть увеличилась сумма поступивших в бюджет налогов от сдачи москвичами жилья в наем. В общей сложности это 700 млн. рублей, а соответствующие платежи провели более 23 тыс. владельцев собственности.

 

В нынешнем году в столичном правительстве ожидают рост сбора этого вида налога до миллиарда рублей. Столичные чиновники указывают, в частности, на то, что дает результаты разъяснительная работа и растет спрос на патенты. Именно они выступают альтернативным вариантом для собственников жилья, которое сдается в аренду. В 2014 году от продажи таких патентов ожидается поступление более 200 млн. рублей.