По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Саратове для жителей придумали новую нагрузку – ремонт дворовых территорий

По словам заместителя председателя комитета дорожного хозяйства города Саратов Федора Котельникова, с начала нынешнего года изменился порядок финансирования процедуры ремонта дорог. Теперь средства на эти цели аккумулируются в муниципальных дорожных фондах. Иными словами, ответственными за состояние дорог стали муниципалитеты, которые не располагают большой денежной массой.

 

Федор Котельников, выступая на «круглом столе», посвященном этой тематике, сообщил и о том, что с нынешнего года меняется сам принцип формирования дорожных фондов. Эти законодательные новеллы привели к тому, что в худшем положении оказались крупные города. Ведь формирование муниципальных дорожных фондов теперь идет на основе протяженности дорог. В итоге все собранные средства фактически будут уходить именно на ремонт дорог, а вот на поддержание благоустройства и ремонт внутридомовых территорий (то бишь обычных дворов многоквартирных домов) денег уже не останется.

 

А ведь в минувшем году, например, расход средств в Саратове поделился следующим образом: на ремонт дорог – 500 млн. рублей, на ремонт дворов – 250 млн. рублей. Найти такие средства в нынешнем году будет непросто. В итоге в администрации Саратова родилась идея ремонтировать дворы за счет жителей, поскольку они находятся в общедолевой собственности.