По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Законопроект о лицензировании управляющих компаний уже в Госдуме, но, скорее всего, он будет дорабатываться

Законопроект о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ, который планируется рассмотреть уже в ближайшее время, скорее всего, будет еще дорабатываться. По крайней мере, участники обсуждения этого документа в Общественной палате нашли в нем много серьезных изъянов. По мнению RealtyPress.ru, главный из них связан с недостаточным учетом специфики ТСЖ. При нынешней редакции закона товарищества собственников жилья могут просто не выжить.

Дело в том, что, в соответствии с законопроектом ТСЖ, наряду с управляющими компаниям, тоже придется позаботиться о получении соответствующей лицензии. Председателям товариществ, созданных жильцами более чем одного дома, тоже предстоит сдавать экзамены. Это притом, что юридически товарищества являются некоммерческими структурами.

Как считает ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев, это может привести к усилению пассивности собственников жилья и нивелированию всех усилий по поддержке института ТСЖ. Да и штрафы, предусмотренные законопроектом, могут оказаться абсолютно неподъемными для товариществ.

Надо заметить, штрафы велики и для управляющих компаний, поскольку не все из них имеют большой месячный оборот, и эту норму тоже важно пересмотреть. Ныне максимальный штраф составляет 500 тыс. рублей. Он должен назначаться за ведение деятельности без лицензии или за нарушение лицензионных условий.