По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты улучшили прогнозы по росту российского ВВП из-за сделки с Китаем

Специалисты Bank of America (BofA Merrill Lynch) достаточно высоко оценили недавнюю газовую сделку России с Китаем. По данным RealtyPress.ru, они прогнозируют ускорение роста ВВП России в будущем году. Более того, данная сделка Газпрома с восточным соседом может в целом простимулировать рост российской экономики.

 

Прогноз одной из крупных американских инвестиционных компаний по российскому ВВП в текущем году, правда, остался без изменений. В BofA Merrill Lynch считают, что прирост ВВП останется на уровне 0,9%. А вот прогноз роста на будущий год увеличен с прежних 1,5% до 2,1%. Дело в том, что стимулирующее воздействие на всю российскую экономику заключенный газовый контракт начнет оказывать не раньше начала будущего года.

 

Кроме того, как указывают эксперты RealtyPress.ru, положение данного газового контракта об авансовых платежах в размере 25 млрд. долларов может также повлиять на российскую валюту в сторону укрепления. В обзоре BofA прогнозируется, что курс доллара составит в будущем году примерно 36 рублей. Как ни странно, новый прогноз Bank of America совпадает с данными Минэкономразвития. Здесь также прогнозируют рост ВВП в будущем году на уровне 2-2,5%, а курс доллара – как раз на уровне 36 рублей.