По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Bank of America предполагает, что в 2015 году Россию ожидает рецессия

Bank of America Merrill Lynch Research (BofA-ML) указывает на то, что вместо стагнации, которая ожидалась ранее, Россию в 2015 году ожидает снижение ВВП на 1,5%. Причина тому – пересмотр прогнозных цен на нефть в сторону снижения. Таковы данные обзора экономиста банка по Российской Федерации и СНГ Владимира Осаковского.

К тому же, итогом снижения прогноза цен на нефть стало снижение и прогнозного курса рубля, который к концу 2015 года может составить 44 рубля за доллар. По мнению экономиста, при слабой конъюнктуре нефтяного рынка может уменьшиться и внешний долг.

Новый прогноз курса отечественной валюты на конец 2014 года теперь составляет 41 рубль за доллар. Согласно прогнозу, ВВП в России по результатам года текущего ожидается на уровне 0,3%.

В обзоре сказано, что в будущем году рубль останется под давлением, прежде всего, по причине финансовых санкций против РФ. Поскольку банкам предстоит погашать долги на сумму около 150 млрд. долларов, спрос на валюту будет высоким.

По мнению эксперта, в России не будет проблем с обслуживанием внешних долгов, однако погашаться они будут за счет рублевых поступлений или валютных резервов. Снижение доверия к национальной валюте и долларизация рублевых накоплений тоже окажет давление на отечественную валюту.