По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 8%

Совет директоров Центробанка решил оставить ключевую ставку на уровне 8% годовых. Как сказано в сообщении регулятора, в августе – начале сентября годовой индекс потребительских цен вырос по причине реализации инфляционных рисков в связи с усилением геополитической напряженности, ограничениями на импорт и влиянием этих событий на курс рубля.

Согласно прогнозам Центробанка, в итоге инфляция до конца года, скорее всего, останется на уровне, превышающем 7%. Кроме того, еще актуальны инфляционные риски, связанные с предстоящими изменениями в тарифной и налоговой политике. При закреплении инфляционных ожиданий на повышенном уровне и в случае появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе, регулятор может повысить ключевую ставку.

Годовая инфляция по данным на 8 сентября увеличилась до 7,7%, а базовая инфляция за последний летний месяц выросла до 8%. В то же время, по мнению экспертов ЦБ, денежно-кредитные условия, складывающиеся на данный момент, создают предпосылки к замедлению темпов роста цен в среднесрочной перспективе. Кредитный рынок продолжает адаптироваться к новым условиям. Следующее заседание Совета директоров Центробанка планируется 31 октября.