По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки с 7,5 до 8%

Центробанк повысил ключевую ставку с 7,5 до 8%, а если инфляционные риски в стране сохранятся ставку недельного репо будет еще повышаться. Стоит напомнить, что этот показатель является основным для предоставления ликвидности банкам. Регулятор уже опубликовал соответствующее сообщение о решении Совета директоров ЦБ.

Стоит напомнить, что в течение 2014 года Центробанк РФ уже два раза повышал ключевую ставку. Впервые это произошло 3 марта, когда ставка была изменена с 5,5% до 7%. Причиной тому был назван повышенный уровень волатильности на финансовых рынках. Следующее повышение на 0,5%, то есть до 7,5% годовых состоялось 25 апреля.

Кроме инфляционных процессов, Центробанк объяснил свое решение ростом геополитической напряженности. В частности, регулятор отмечает, что возросли инфляционные риски, которые связаны «в том числе, с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике».