По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Перевозка опасных грузов

Какие грузы считаются опасными, и какие требования необходимо соблюдать при их транспортировке? Прежде всего, опасными признаются любые грузы, которые представляют опасность для человека и/или для окружающей среды.

Поскольку прямой контакт человека с такими грузами опасен для здоровья или даже для жизни, то существует специальные нормативы, которые грузоперевозчики и обслуживающий персонал складских организаций обязаны соблюдать неукоснительно. Часто также осуществляется перевозка опасных грузов по воздуху.

Существует девять классов опасности перевозимых грузов, из которых первые восемь чрезвычайно опасны, и лишь девятый относительно малоопасный. Принимая к перевозке груз, относящийся к какому либо из существующих классов опасности, обязательно следует проследить, чтобы груз был надлежащим образов промаркирован, в сопроводительных документах был особо отмечен класс опасности, а персонал проинструктирован.

Если вы ранее не сталкивались с такого рода перевозками, то лучше всего обратиться в специализированную транспортную компанию, которая предоставляет такого рода услугу и имеет все необходимое для данного вида перевозок оборудование и спецтранспорт.

Перевозка опасного груза сопровождается не только маркировкой упаковки или тары груза, автотранспортное средство также должно быть обозначено на лобовом стекле специальным указателем, чтобы окружающие участники транспортного движения знали о том, что перевозимый груз представляет опасность.

В России все вопросы, касающиеся перевозки опасных грузов, регламентируются специальным документом – ДОПОГ. Это Европейское соглашение и если ваш груз будет перевозиться через границу, то помимо предоставления специальных документов на опасный груз, вы должны убедиться, что все требования этого соглашения, касающиеся перевозки груза, соблюдены в полной мере.