По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российских водителей будет контролировать система ГЛОНАСС

Предполагается, что на базе ГЛОНАСС будет создана специальная система тахографического контроля. Она будет вести постоянный мониторинг в российском транспортном комплексе режим труда и отдыха водителей. Соответствующий тендер уже объявлен Министерством транспорта России. 

 

Это ведомство планирует потратить на разработку специализированной системы контроля до 60 млн. рублей. Информация о тендере и его условия уже размещены на портале госзакупок. В данной заявке говорится о том, что в настоящее время в стране фактически отсутствует общая система «автоматизации контрольно-надзорных функций в сфере перевозок опасных грузов и пассажиров». 

 

По данным Минтранса РФ, на территории Российской Федерации в настоящее время пассажирскими перевозками занимаются свыше 320 тыс. автотранспортных средств, а опасные грузы перевозят более 300 тыс. транспортных единиц. А контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей осуществляется при этом фактически лишь в отдельных пунктах технического надзора или на постах ДПС ГИБДД. Этого, по оценка министерства, явно недостаточно для обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов. Решить эту задачу и призвана систему контроля водителей на основе ГЛОНАСС.