По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Самарские дольщики не готовы получить компенсацию земельными участками без инфраструктуры

По информации, размещенной на портале «Самара 24», в Самаре дольщики коттеджного поселка «Дубрава» протестуют против решения областного правительства, согласно которому в качестве компенсации они получат неосвоенные земельные участки. Дольщики готовятся отправить соответствующие обращения во все профильные ведомства. Подавляющее большинство дольщиков с решением региональных чиновников не согласны. Они считают, что рыночная стоимость земли покроет только около 10% от тех сумм, которые люди заплатили за дома.

Предыстория такова. Коттеджный поселок «Дубрава» под Самарой возводит компания «Самарагорстой». В отношении компании в 2009 году началась процедура банкротства. Поначалу граждан, которые купили там дома на стадии строительства, внесли в региональный реестр обманутых дольщиков. Однако в начале апреля их исключили из этого перечня, и на то было соответствующее решение местных властей.

В региональном Минстрое сообщили, что правительство Самарской области предприняло все возможные меры, чтобы урегулировать ситуацию и обеспечить компенсацию в виде предоставления гражданам земельных участков. По словам одного из дольщиков поселка Сергея Филимонова, средства в стройку вложили примерно 260 граждан. Домов, которые более или менее пригодны для дальнейшего освоения, сейчас примерно 30-50. На остальных участках, по сути, ничего нет.