По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Указы Путина недопоняты: многодетным семьям выделяют участки в неподходящих местах

Представители Общественной палаты в ходе проверки выполнения послевыборного указа президента обеспечении граждан жильем выяснили, что выполняется он неудовлетворительно. Дешевой ипотеки по-прежнему нет, а участки, выделяемые многодетным семьям, для строительства непригодны.

В своем докладе председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике ОП Светлана Разворотнева отметила, что спрос на льготное ипотечное кредитование во многом превышает предложение. Семей, имеющих на это право, больше, чем предусмотренное финансирование. Например, по программе «Молодая семья» супружеские пары могут получить льготную ипотеку и государственную дотацию, составляющую 35% от стоимости жилья. Но желающих купить квартиры на этих условиях превышает число субсидий.

Что касаетсяучастков для многодетных семей, их часто выделяют в непригодных для нормальной жизни местах, например, около болот, свалок и кладбищ. Кроме того, эти участки не освобождены от налогообложения, и людям приходится платить НДФЛ в размере 13% от стоимости участка, а это немалые деньги. Надо сказать, в недостаточной степени выполняются и другие указы президента.