По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В городах Республики Коми начинают ликвидировать подразделения Росреестра

Население нескольких районов Республики Коми крайне обеспокоены реорганизацией республиканского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Это уже привело к ликвидации с 1 апреля 2013 года нескольких территориальных отделов этой организации. В частности, ликвидированы усинский и усть-вымский отделы.

Жители Усинска, население которого составляет около 50 тыс. человек, считают, что такая реорганизация ущемляет их интересы и может существенно ухудшить процесс оформления регистрационных действий по объектам недвижимости. Этого же мнения придерживается и председатель правозащитной организации «Содружество» Дмитрий Латынин, который указывает: Усинск, который является в данный момент «форпостом экономики республики», остался без собственной регистрационной службы.

Услугами Росреестра в городе постоянно пользуются не только многочисленные физические лица, но и примерно 1 тыс. юридических лиц, которые здесь регулярно оформляют сделки и купли-продажи, и аренды, и земельные правоотношения. Тем более, что в данный момент начинается самый горячий сезон оформления подобных сделок.

Представители службы, правда, указывают, что в структуре ведомства остались 8 территориальных отделов, а население Усинска теперь будет прикреплено к печорскому отделу управления. Более того, по словам чиновников, большинство специалистов, переживших сокращение штатов, фактически останутся на своих местах, просто будут иметь иное подчинение.