По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Вологодской области разработан региональный закон о поддержке обманутых дольщиков

Региональный законопроект был разработан правительством Вологодской области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Закон «О мерах по защите граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Вологодской области» уже принят региональным Законодательным Собранием.

Этот документ дает возможность все-таки получить жилье для участников долевого строительства, которые вложили собственные средства в строящиеся квартиры и в итоге остались без жилья по вине недобросовестных застройщиков. В принятом документе прописан механизм конкурсного отбора нового застройщика для завершения строительства так называемых проблемных домов.

Кроме того, закон устанавливает на территории области конкретные меры по защите прав обманутых дольщиков путем предоставления им жилых помещений, которые по площади не ниже расчетной нормы. А это означает для несостоявшихся владельцев однокомнатной квартиры 36 кв. м, двухкомнатной – 54 кв. м, трехкомнатной – 72 кв. м. За площадь, превышающую расчетную норму, дольщик должен произвести доплату.