По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Начались торги ипотечными сертификатами участия

Московская биржа объявила старт торгов новым финансовым инструментом – ипотечными сертификатами участия (ИСУ), представляющими собой ценные бумаги, получаемые банком в итоге заключения договора на доверительное управление ипотечными кредитными договорами.

По словам управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи Анны Кузнецовой, далее управляющей компанией банку выдается ИСУ и затем она уже принимает платежи заемщиков и перечисляет владельцам сертификатов участия деньги за счет указанных платежей.

В результате продажи сертификатов инвесторам банк получает возможность получить «быстрые деньги». Первые сертификаты участия с название «ИСУ-1» допущены к торгам на ФБ ММВБ в котировальном списке первого уровня «А». Эти бумаги находятся под управлением ЗАО «Управляющая компания ГФТ Капитал».

Эти ипотечные сертификаты, как объяснила А. Кузнецова, предназначаются для широкого круга инвесторов – от страховых компаний до негосударственных пенсионных фондов (НПФ). По сравнению с облигациями с ипотечным покрытием ИСУ имеет то преимущество, что сертификат не является эмиссионной ценной бумагой, а значит, не требует длительной процедуры, связанной с эмиссией. Выпуск ИСУ является удобным и структурированным.