По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Покупка жилья у посредников не будет субсидироваться властями Югры

По сообщению пресс-службы губернатора Югры, правительство ХМАО существенно ограничило круг возможных продавцов жилья на первичном рынке. Речь идет о сделках в рамках целевой программы по государственной поддержке жилищных условий населения автономного округа. Отныне югорчане, покупающие квартиры с помощью льготной ипотеки, не смогут купить недвижимость у инвесторов-посредников.

К участию в программе в качестве продавцов недвижимости не будут допускать инвесторов-посредников, которые оплатили стоимость жилья застройщику по договору на участие в долевом строительстве. Также запрет распространяется и на перекупщиков жилья, купивших по договору купли-продажи помещение у застройщика, как только закончилось строительство.

Власти автономного округа также не дадут субсидии в том случае, когда продавцом квартиры выступают управляющие компании, которые осуществляют доверительное управление средствами паевого имущественного фонда, но при условии, что жилое помещение находится в собственности у владельцев инвестиционных паев этого фонда. Как объяснила глава региона Наталья Комарова, такое решение нацелено на то, чтобы на первичном рынке жилья исключить посредников в сделках. Она отметила, что средства, выделяемые на жилищную поддержку югорчан, должны работать не только эффективно, но и адресно. Средства не должны оседать в карманах посредников.