По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ВЭБ даст банкам еще год на рефинансирование кредитов, которые выданы под льготную ипотеку

ВЭБ предоставит банкам еще год на рефинансирование кредитов, которые выданы под льготную ипотеку.  Таким образом, по мнению ряда участников рынка, банки получат возможность не перекладывать риски на будущие кредиты, и тем самым сдержать ставки.

Как считают, например, в «Уралсибе», это решение даст возможность придать импульс развитию ипотечного кредитования на первичном рынке и сохранить для клиентов привлекательные условия покупки недвижимости.

Результатом программы ВЭБа стало снижение ставок до 13%, но и этого, как считают в правительстве, много. Притом, что объем кредитов увеличивается, их доля в покупке жилья становится меньше.

Программу запустили сразу после кризиса с целью стимулирования рынка строительства жилья и ипотечного кредитования. В нее вошли АИЖК и одиннадцать банков, обязавшиеся выдавать кредиты на приобретение жилья на первичном рынке по ставке, не превышающей 11%. Под них банки выпускали ипотечные облигации, выкупаемые Внешэкономбанком, что позволило финансовым учреждениям сохранить маржу при выдаче кредитов по ставкам ниже рыночных.

В начале нынешнего года некоторые участники программы предложили ее продлить, поскольку не успевали рефинансировать выданные кредиты.