По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Для арендного жилья, возможно, появится особый ипотечный кредит

Через пять лет как минимум 10% жилья, которое строится в России, должно быть арендным, сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев во время всероссийского совещания по развитию жилищного строительства. Это весьма амбициозная задача, исходя из того, что арендное жилье становится для России почти экзотикой.

Чтобы строительные компании начали его активнее возводить, как заметил министр, разрабатываются всевозможные нормативные документы. В частности, под строительство такого жилья предполагается давать особый ипотечный кредит, который можно погашать за счет арендных поступлений. Кроме того, как напомнил Игорь Слюняев, что региональные власти имеется возможность устанавливать для компаний налоговые льготы, и необходимо более активно использовать данный механизм для строителей арендного жилья. Притом, что строительная сфера начала активнейшим образом развиваться, ситуация еще далека от совершенства.

Ни один из регионов в настоящее время не смог выполнить целевой показатель – построить квадратный метр жилья на каждого жителя. Наиболее к нему приблизилась Московская область – 0,98 квадратных метров. На втором месте – Краснодарский край, где построено 0,8 метров, на третьей позиции оказалась Белгородская область, в которой возведено 0,79 квадратных метров жилья на человека.