По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Количество долларовых миллионеров в России увеличилось вдвое

Благосостояние россиян за год уменьшилось на 6%. В то же время с середины минувшего года количество долларовых миллионеров увеличилось почти в два раза. Согласно результатам ежегодного исследования Wealth Report 2014, опубликованного Credit Suisse, если в середине 2013-го в РФ проживали 84 тысячи долларовых миллионеров, то в середине 2014-го их число достигло 158 тысяч человек.

Ныне 85% национального благосостояния России контролируется самыми богатыми гражданами страны, и этот показатель выше, чем, например, в Соединенных Штатах – наиболее обеспеченные американцы контролируют 75% благосостояния. В России насчитывается 111 миллиардеров, контролирующих 19% национального благосостояния.

В соответствии с прогнозом Credit Suisse, к 2019 году миллионеров в стране станет еще на 28% больше – их станет не менее 203 тысяч человек. Стоит отметить, что даже в кризисные годы число миллионеров в РФ увеличивалось.

В отчете о проведенном исследовании сказано также, что совокупное богатство домохозяйств мира за год увеличилось на 8,23%, достигнув 263 трлн. долларов. Правда, доля России в общем объеме не столь велика – около 2,2 трлн. долларов.

Эксперты пришли к выводу, что имущественное неравенство продолжает расти, и эта тенденция наиболее заметна в странах с развивающейся экономикой.