По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как решается пресловутый «жилищный вопрос» в других странах мира?

Во всем мире муниципалитеты стараются обеспечить жильем тех, кто не может приобрести недвижимость по рыночным ценам, однако рано или поздно такие районы превращаются в трущобы. Согласно результатам исследования журнала Forbes в разных странах мира с этим борются по-разному.
Так, во Франции к категории социального найма относится около 16% жилого фонда. Сейчас там массово сносятся некомфортные и не поддающиеся реконструкции старые социальные дома, а также за счет бюджета ремонтируется около 800 тысяч квартир с целью снижения энергозатрат и экономии на содержании социального и жилья.
Изначально социальные дома были вытеснены за пределы городов, формируя своеобразные закрытые сообщества. В 2000 году правительство обязали все местные власти выделять под социальное жилье минимум 20% всего объема возводимой недвижимости с тем, чтобы сгладить территориальное расслоение.
Как и во всей Европе, в Великобритании, муниципальное жилье самым активным образом строилось после войны, а в 1960-е социальными были более 50% новостроек. После прихода к власти Маргарет Тэтчер была запущена программа «право на выкуп», и объекты начали стремительно переходить в частные руки.
При этом при расселении старых пятиэтажек, лондонские власти сталкиваются с такими же проблемами, как и московские.