По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Снос незаконных домов – это вопрос времени

Первую неделю октября сотрудники Главного управления строительного надзора (Главстройнадзор) Московской области посвятили проверкам строительных объектов. Изучив обнародованные ведомством данные, аналитики RealtyPress.ru пришли к выводу, что в большинстве случаев выявленные нарушения являются серьезными, но вполне подлежащими исправлению. Всего за рабочую неделю проведено 341 плановая и 35 внеплановых проверок.

Как сообщила пресс-служба Главстройнадзора, при проверке пяти семнадцатиэтажных жилых домов в поселке Жуково Солнечногорского района установлено, что строительство объектов ведется без проектной документации и с рядом нарушений. Так, на стройплощадке не ограждены траншеи инженерных сетей, нет переходов над ними к жилым домам, в недостаточной степени производится уборка территории.

Оказалось также, что строительство автодороги в поселке Баранцевское Чеховского района ведется без получения соответствующего разрешения.

Ранее начальник Главгосстройнадзора Валентин Николаев сообщил, что снос самовольно построенных домов  является всего лишь вопросом времени: сама процедура довольно-таки обременительная, и именно это является причиной отсрочек. По его словам,  последним был снесен дом в Красногорске по адресу: ул. Московская, 26, а следующими под снос пойдут дома в Балашихе и Видном.

Покупателям квартир Валентин Николаев рекомендует обязательно проверять документы на землю, чтобы убедиться, что участок относится к категории «земли населенных пунктов» и иметь вид разрешенного использования «жилищное строительство», «малоэтажное строительство» или «блокированные жилые дома».

Желательно также удостовериться в том, что строительство ведется с  соблюдением нормативов охраны окружающей природной среды, правил застройки, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных и других обязательных норм и правил.

Как указывают аналитики RealtyPress.ru, чем более законопослушными являются застройщики, тем меньше вероятность, что они не выполнят свои обязательства в срок, или что покупатели окажутся в сложном положении уже после приобретения жилья.