По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Льготную ипотеку получит от государства персонал системообразующих предприятий

С 1 августа Агентством по ипотечному жилищному кредитованию вводится новый специальный вычет из процентной ставки по ипотечным программам АИЖК («Стандарт», «Материнский капитал», «Новостройка», «Малоэтажное жилье»), размер которого составит 0,5 процентных пункта. Данный вычет будут применять для заемщиков-сотрудников компаний, входящих в перечень так называемых системообразующих организаций РФ, который утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. 

 

Этот же вычет будут применять для заемщиков-сотрудников компаний, которые входят в состав оборонно-промышленного комплекса. Список своим приказом утвердило Министерство промышленности и торговли России. Обязательное условие для получения вычета — наличие у компании социальной корпоративной политики, предусматривающей поддержку своих сотрудников при приобретении/строительстве жилья. Это оплата части процентов по кредиту, предоставление жилья по более низким ценам в рамках специальных программ, возмещение уплаченных процентов, частичное возмещение денежных средств, компенсация части первоначального взноса и прочее.

 

По оценкам АИЖК, всего в стране насчитывается свыше тысячи компаний, которые потенциально могут соответствовать установленным требованиям для того, чтобы предоставить вычеты сотрудникам. Рейтинг на требуемом уровне присвоен более чем 350 российским компаниям. Среди них примерно 10% реализуют социальную политику, которая направлена на то, чтобы поддерживать своих сотрудников, когда они покупают жилье.