По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Пенсионные накопления, возможно, направят в сферу соцстроительства

Министерство труда инициировало разрешение инвестирования пенсионных накоплений россиян в строительство коммерческих учреждений социальной направленности, включая интернаты, дома престарелых, детские сады. Таким образом, чиновники намереваются заинтересовать инвесторов налоговыми преференциями.

В пенсионных фондах, в свою очередь отметили, что наиболее желательными для них были бы льготы по налогам на доход. При этом, как считают все участники рынка, от подобных инвестиций не стоит ожидать высокой доходности.

Нынешним законодательством пенсионные накопления не разрешается вкладывать в недвижимость. Негосударственные пенсионные фонды могут только вкладывать средства граждан в ценные бумаги или размещать их на банковских депозитах.

На конец первого квартала нынешнего года отчисления в негосударственные пенсионные фонды равнялись 823 млрд. рублей, а пенсионные резервы достигли 768 млрд. рублей.

Под управлением государственной корпорации ВЭБ находятся также 1,622 трлн. рублей от так называемых «молчунов», то есть россиян, которые не передали накопительную часть пенсии ни в НПФ, ни в управляющую компанию.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил подготовить варианты использования пенсионных накоплений граждан с тем, чтобы их можно было направить в инфраструктурные проекты.