По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Замороженные пенсионные накопления, возможно, вернутся гражданам

Накопительная часть пенсий россиян объемом 243 млрд. рублей должна быть возвращена гражданам. В этом убежден министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, деньги стоит вернуть негосударственным пенсионным фондам, прошедшим акционирование и проверку регулятора. Правда, на официальном уровне эта инициатива Минэкономразвития пока не рассматривалась.

В соответствии с подсчетами представителя Института Гайдара Владимира Назарова, в 2014 году изъятие накопительной части лишит 22 тысяч рублей среднего участника системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Как рассказал Алексей Улюкаев изданию «Ведомости», задерживать деньги в 2015 году уже не будет повода, поскольку к концу года негосударственные пенсионные фонды, держащие не меньше 80% активов, будут акционированы и пройдут проверку.

На данный момент акционировались 14 из 93 фондов, а еще 26 фондов объявили о таких планах. По словам директора департамента развития финpынкa Центробанка Елены Чайковской, на эти сорок НПФ приходится 85% рынка.

Однако представители Минфина пояснили изданию, что реализовать данную инициативу весьма проблематично, прежде всего, из-за недостатка средств, поскольку от 243 млрд. рублей, часть которых решено было израсходовать на нужды Крыма, уже практически ничего не осталось.