По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Испании с пустующими квартирами хотят бороться с помощью специального налога

 

Испания, которая относится к одной из наиболее пострадавших от экономического кризиса стран Европы, постепенно восстанавливает нормальную ситуацию на рынке жилье. В частности, в Каталонии местное правительство рассматривает возможность введение нового налога на пустующие квартиры. Тем самым чиновники хотят стимулировать собственников подобных квартиры выставлять их на рынок аренды, играя на понижение арендной платы.

 

Предполагается, что такие меры позволят сделать арендное жилье более доступным для категорий населения с низкими доходами. Ведь из общего жилого парка Испании в 26 млн. квартир в настоящее время около 3,4 млн. квартир по тем или иным причинам пустуют

 

Наибольшее количество пустующих квартир в Мадриде, а на втором месте по этому показателю Барселона. И власти многих провинций начинают задумываться о том, чтобы с помощью налогов вытолкнуть эти «жилую пустоту» на рынок аренды. Впрочем, как утверждают авторы исследования, проведенного страховой компанией Lloguer Segur, владельцы квартир не торопятся отдавать их в аренду. И это при том, что содержание пустующего жилья в той же Барселоне обходится примерно в 200 евро в месяц.