По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Депутаты насчитали 131 тысячу семей «обманутых дольщиков», которым удалось помочь

За первые шесть месяцев текущего года более 6 тысяч семей «обманутых дольщиков» смогли, наконец, получить квартиры. В целом же, по словам главы рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александра Хинштейна, с 2007 года удалось восстановить права на жилье 131 тысячи семей. 

Как отметил депутат, улучшению ситуации с дольщиками должно поспособствовать введение единого реестра пострадавших дольщиков, и список критериев, который должен быть окончательно определен Министерством регионального развития, сможет стать единственным механизмом, определяющим, кого именно признавать обманутым соинвесторои вне зависимости от места жительства дольщиков. Среди этих критериев – остановка строительства более чем на полгода, расторжение разрешения на строительство или документов на землю, признание граждан потерпевшими в рамках уголовного дела и вступление в силу судебного приговора по делам о двойных продажах.

Александр Хинштейн напомнил также, что с  1 января 2014 года начнет действовать закон о взаимном страховании ответственности застройщиков, которые привлекают средства граждан. Депутаты полагают, что это позволит сократить приток новых пострадавших соинвесторов.