По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечное кредитование в Алтайском крае в 2013 году продолжает расти

 

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края представило данные по ситуации на ипотечном рынке региона с начала текущего года. Эти показатели обнадеживают и позволяют делать оптимистичные прогнозы на дальнейшее развитие алтайской ипотеки. Так, в денежном выражении за первое полугодие 2013 года в Алтайском крае отмечен прирост ипотеки более чем на четверть по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

 

Всего же за январь-июнь 2013 года в регионе выдано 5892 ипотечных кредита, а их общая сумма составила 6,87 млрд. руб., что на 9,1 % превышает уровень января-июня 2012 года. В итоге, по данным Главного управления экономики и инвестиций региона, в настоящий момент уже каждая седьмая квартира покупается именно с помощью ипотеки.

 

В среднем ипотечный кредит оформляется жителями Алтайского края на срок примерно до 15 лет, а его размер составляет примерно 1 млн. 166,5 тыс. рублей. В июне текущего года средневзвешенная ипотечная ставка по региону составила 12,4%. Как и в большинстве российских регионов, основную долю ипотечного рынка завоевали госбанки (Сбербанк РФ, ВТБ 24, Газпромбанк, Россельхозбанк).