По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники все-таки предлагают проиндексировать тарифы ЖКХ для населения

Несмотря на твердые обещания заморозить в будущем году тарифы на «коммуналку», чтобы снять нагрузку с семейных бюджетов россиян, чиновники, похоже, быстро одумались и отыграли назад. Теперь в проекте бюджета на 2014-2016 годы, который уже принят правительством РФ, речь идет всего лишь о заморозке тарифов для промышленных предприятий. Для населения тарифы ЖКХ намерены по-прежнему стабильно увеличивать.

 

При этом рост тарифов будет опираться не на реальные потребности и экономические показатели предприятий коммунальной сферы, а на определенную правительством формулу. Она будет опираться на уровень инфляции предыдущего года, умноженной на 0,7. Как объяснил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, с учетом ожидаемой в 2013 году инфляции на уровне 6% рост тарифов в 2014 году составит 4,2%.

 

Такой уровень прироста тарифов предполагается по газу, электроэнергии, теплу. Аналогичный рост тарифов в проекте бюджета заложен и на 2015-2016 годы. О том, что тарифы, вообще-то, могут и снижаться, российские чиновники даже и не заговаривают. Неприятный сюрприз правительство, таким образом, преподнесло не только для населения, но и для Центробанка. Рост тарифов, скорее всего, начнет разгонять в будущем году инфляцию выше его прогнозов.