По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Для строительства жилья создан первый в Москве ЖСК с государственной поддержкой

В Москве начал работу первый жилищно-строительный кооператив (ЖСК), который создан при поддержке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. ЖСК займется возведением жилья для сотрудников Московского энергетического института.

По словам главы дирекции социально ориентированных проектов Фонда РЖС Натальи Коротченковой, на участке площадью 0,3 га, ранее предоставленном вузу, планируется строительство 17-этажного многоквартирного дома. По ее словам, стоимость «квадрата» в таком кооперативе не должна быть выше стоимости , установленной Госстроем – 90,4 тыс. рублей.

Н. Коротченкова отметила также, что заметен прогресс в создании ЖСК с государственной поддержкой в Подмосковье. В частности, планируются проекты реализации ЖСК в Подольском районе и в городе Жуковский.

Фонд РЖС содействует обеспечению жильем льготных категорий граждан посредством механизмов ЖСК, передавая кооперативам земельные участки в безвозмездное срочное пользование. После того, как жилье введено в эксплуатацию, данные участки бесплатно передаются в собственность членов кооператива.