По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты: стоимость ипотеки может измениться из-за ограничений по потребкредитам

 

На минувшей неделе прошла информация о том, что Центробанком РФ было принято решение об ограничении ставки по потребительским кредитам. То, что беззалоговое кредитование растет, вызвало обеспокоенность регулятора. ЦБ собирается укрепить финансовую устойчивость банков. В условиях кредитного бума он готов прибегнуть к ограничительным мерам. В ЦБ считают, что портфель потребительских необеспеченных ссуд к середине 2014 года прирастет на 20-25%.

 

Защитники потребителей одобряют ограничение ставок, чего не скажешь про участников банковского рынка. Предложенную меру они не приветствуют. По словам Гарегина Тосуняна, президента Ассоциации российских банков, больше смысла было бы в том, чтобы предложить кредитным учреждениям «длинное» и дешевое финансирование со стороны ЦБ. Эта мера позволила бы снизить ставки.

 

Глава АРБ напомнил, что в 2012 году объем потребительского кредитования увеличился сразу на 40%. На заметную величину увеличилось и количество «плохих» кредитов. Как считает Гарегин Тосунян, ситуацию изменить можно. Для этого необходимо законодательно закрепить механизм передачи информации о потенциальном заемщике из пенсионных фондов.

 

Ограничение ставки по потребительским займам может стать причиной того, что станут дороже другие кредитные продукты. На ипотеку и автокредитование ограничения ЦБ распространяться не будут. Вот почему вовсе не исключено, что банкиры потеряют в одном сегменте, но постараются отыграться в другом сегменте.