По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Покупатели загородного жилья предпочитают рассрочку

 

Во время дискуссии «Загородный рынок: спрос на расстояние», которая состоялась в рамках международного инвестиционного форума ProEstate, Екатерина Лобанова, глава аналитического центра ОАО «ОПИН», выступила с заявлением, в котором указала на то, что количество сделок по ипотеке на первичном рынке загородной недвижимости сокращается, а популярность рассрочки при этом растет

 

За восемь месяцев нынешнего года только 11% покупателей загородного жилья бизнес- и премиум-класса воспользовались ипотечными кредитами. Для сравнения скажем, что в предыдущем году ипотечной была каждая пятая сделка в ОПИН. А вот доля продаж в рассрочку увеличилась с 21% (в 2012 году) до 30% (в 2013 году). Продажа коттеджей и участков в рассрочку менее выгодна девелоперам по сравнению с единовременной оплатой или перечислением банковских средств. И все-таки рыночная ситуация такова, что она вынуждает продавцов и собственников идти навстречу пожеланиям покупателей. 

 

Главная причина популярности рассрочки – в повышении процентных ставок по ипотеке. Однако Екатерина Лобанова приводит данные, согласно которым именно сделки с использованием рассрочки чаще всего подвергаются расторжению. Сказывается неплатежеспособность клиентов. По ее словам, покупатели нередко переоценивают собственные силы и не справляются с платежами. А они в случае рассрочки на полгода-год очень ощутимы. Ипотека дисциплинирует клиентов, поскольку банки заранее оценивают возможности заемщиков.