По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Проблемы с рефинансированием ипотеки привели к массовым увольнениям в банках США

 

Несмотря на позитивную, казалось бы, динамику развития американского ипотечного рынка и постепенный выход его из тяжелого кризиса, неприятности для банков США, похоже, все еще не закончились. Более того, в нынешнем году они выходят на новый виток и грозят хотя и локальными, но все еще достаточно серьезными проблемами. По оценке экспертов RealtyPress.ru, источник их бед на этот раз кроется в падении объемов рефинансирования ипотеки.

 

Эта тенденция наблюдается на примере многих крупных ипотечных банков США. О падении объемов рефинансирования американской ипотеки в 2013 году говорят такие крупные финансовые организации, как Wells Fargo & Co., Bank of America, Citigroup Inc. В свою очередь этот процесс подталкивает наблюдающийся в последнее время рост ипотечных ставок, который уменьшает востребованность рефинансирования. По оценке аналитиков RealtyPress.ru, за последние 12 месяцев его объемы на американском рынке упали более чем на 70%. 

 

В итоге банки вынуждены проводить массовые сокращения в тех подразделениях, которые отвечают за ипотечное кредитование. Скажем, Citigroup уже закрыл крупный офис со штатом 120 сотрудников в штате Иллинойс, а теперь объявил о сокращении сразу почти 1 тыс. сотрудников. Между тем, в России все больше банков, напротив, подключаются к процессу рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов, в том числе в других финансовых организациях. Например, банк «Петрокоммерц» предлагает специальную программу рефинансирования, а филиал ВТБ24 в «северной столице» с начала года провел уже 33 сделки по рефинансированию ипотеки.