По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доля украинской ипотеки находится на уровне статистической погрешности

«Независимая ассоциация банков Украины» (НАБУ) представила шокирующие данные по уровню охвата населения указанной страны ипотечным кредитованием. Эксперты RealtyPress.ru подчеркивают, что в данном случае речь идет о показателях выдачи новых кредитов в банках Украины за сентябрь 2013 года. И в их общем объеме доля ипотечных кредитов оказалась ничтожна мала.

 

Она составила всего 2%, что можно сопоставить с уровнем статистической погрешности. Конечно, в крупных украинских городах ипотечных заемщиков побольше, но все же ненамного. Для сравнения можно сказать, что в портфелях российских банков в будущем году доля ипотеки по новостройкам Москвы прогнозируется на уровне 45%.

 

В НАБУ такую плачевную ситуацию с ипотечным кредитованием на Украине низким уровнем платежеспособности местного населения, для которого дорогие жилищные кредиты просто не по карману. Однако в RealtyPress.ru отмечают и некоторые позитивные тенденции. В частности, по сравнению с сентябрем 2012 года объем ипотечного кредитования на Украине все же вырос более чем на 30%.