По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Владельцы резиновых квартир будут с каждого жильца платить налог

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов предложил обязать ответственных квартиросъемщиков и владельцев жилплощади, которые в своих квартирах прописывают «мертвые души», с каждого зарегистрированного жильца платить налог в размере до 500 рублей в сутки.    

В то же время столичными властями уже объявлено об усилении борьбы за налоговую плату с аренды квартир. В свою очередь, налоговики предлагают арендодателям приобрести патент, который на протяжении года гарантирует спокойную жизнь. Необходимо лишь заплатить шестьдесят тысяч рублей один раз в год. Однако после  нехитрого расчета становится понятно, что такой патент выгоден лишь тогда, когда  месячная арендная ставка будет составлять не менее 38 462 рублей. Иными словами, такой налог владельцам однокомнатных и двухкомнатных квартир, составляющих основной процент неплательщиков, платить невыгодно.

По прогнозу экспертов рынка, собственники недвижимости потенциальные риски и налоговые издержки будут включать в стоимость аренды. Это приведет к постепенному росту арендных ставок. В этом случае многим придется решать вопрос о том, вовсе уехать из столицы или остаться, но вернуться к родителям и жить с ними в одной квартире.