По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Грядет новый налог для покупателей квартир?

На одном из властных заседаний прозвучала идея, которая, по данным RealtyPress.ru, имеет все шансы на то, чтобы быть воплощенной в жизнь. В частности, планируется, что покупатели недвижимости вынуждены станут платить налог от разницы между стоимостью жилья, зафиксированной в договорах купли-продажи, и суммой, получившейся в результате кадастровой оценки недвижимости.

Таким образом, как полагают инициаторы данного налога, станут расти поступления в бюджет от квартир, проданных по неоправданно низкой цене. Это, как считают аналитики, не очень логично, поскольку стоимость жилья занижают продавцы, а не покупатели жилья. Соответственно налог должны платить продавцы.

Стоит отметить, что далеко не все собственники, продавая свое жилье дешево, каким-либо образом мошенничают. Ситуации бывают разные, и их в единую схему оформить очень сложно.

По результатам оценки 2011 года в Москве кадастровая стоимость одного «квадрата» жилья составила 165 600 рублей, а в Московской области – 47500 рублей. Такие расценки от рыночных не так уж далеки.

Как полагает RealtyPress.ru, в чистом виде инициатива, может быть, и не будет одобрена, но внимание властей к скрытым доходам при покупке жилья рано или поздно обернется законопроектом, а затем – и «фискальным» нормативным актом.