По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дальний Восток бьет рекорды по коммунальным долгам

Эксперты RealtyPress.ru проанализировали данные по ситуации с платежами на коммунальные услуги, которая сложилась в России по итогам первых девяти месяцев текущего года. Итоги эти оказались весьма неутешительными. Общая сумма долгов россиян (а речь идет именно о физических лицах) по «коммуналке» за этот период достигла астрономического размера в 152,9 млрд. рублей.

 

Прирост долгов в целом по России составил к началу октября 27,2%. И это при том, что российские власти в последнее время стараются все же притормаживать рост тарифов и в текущем году обещали их минимальное увеличение. В итоге Росстат насчитал, что за январь-август 2013 года стоимость «коммуналки» выросла на 8,7%. Для сравнения можно сказать, что за тот же период минувшего года рост тарифов ЖКХ составил 6,1%, а по итогам 2012 года в целом – 9,4%.

 

Однако, по оценке экспертов RealtyPress.ru, возможности семейных бюджетов россиян по обслуживанию коммунальной сферы, похоже, уже близки к истощению. Именно этим вызван столь резкий рост долгов. Рекордный прирост задолженности по сравнению с аналогичным периодом минувшего года показали регионы Дальневосточного федерального округа (+39%). А вот в денежном выражении лидирует Центральный федеральный округ (34,5 млрд. рублей).