По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дешевые квартиры становятся дороже

Проанализировав ситуацию на вторичном рынке жилья в Москве, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что более, чем 20%-ное снижение предложения по сравнению с прошлым годом, а также традиционное сентябрьское увеличение покупательской активности вполне закономерным следствием имеет увеличение цен на жилье. Понятно, что самое большое повышение цен наблюдается в том сегменте, где самый высокий спрос.

Эти выводы подтверждаются результатами исследования, проведенного компанией «Инком-Недвижимость», согласно которому увеличились цены на самые дешевые квартиры в столице. Если говорить о средней стоимости предложения на вторичном рынке жилья, она по итогам сентября увеличилась на 0,4% до 186,4 тыс. рублей за «квадрат». При этом цены на квартиры эконом-класса выросли на 0,8% до 159,8 тыс. рублей за квадратный метр. В сегментах комфорт- и премиум-класса увеличение цен оказалось несколько меньше – всего 0,3%, и стоимость жилья в них составила 173,3 тыс. рублей и 228 тыс. рублей за «квадрат» соответственно.

Самыми дорогими квартиры по-прежнему остаются в Центральном административном округе, и именно там стоимость квадратного метра по результатам сентября по сравнению с августом уменьшилась на 0,8% — до 305,5 тысяч рублей. В других округах цена квартир увеличилась в пределах 1%.

Самую дешевую квартиру в Москве в сентябре предлагали за 3,4 млн. рублей. Это однокомнатная квартира площадью 20 кв. метров с четырехметровой кухней на улице Мартеновской (ВАО). Она располагается на первом этаже пятиэтажного дома.  

По мнению аналитиков RealtyPress.ru, ситуация на вторичном рынке уже в ближайшее время может измениться, поскольку спрос на «вторичный эконом-класс» имеет тенденцию к снижению, среди продавцов немало тех, кто желает получить деньги за свое жилье до рождественских каникул.